miercuri, 2 septembrie 2015

Диакон Геннадий Валуцэ наказан за принципиальную позицию.Клирик Молдавской митрополии, выражавший возмущение в связи с богоборческой политикой молдавских властей, запрещен в служении …

Скандальный случай произошёл в Молдавской митрополии. Своим распоряжением митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) запретил в служении диакона Геннадия Валуцэ, возглавляющего общественное движение «Pro Ortodoxia» («За Православие»), сообщает сайт Actualitati.md

Диакон Геннадий Валуцэ известен своей последовательной и принципиальной позицией по неприятию «ценностей», навязываемых Молдове со стороны Евросоюза и внедряемых прозападными властями. Отец Геннадий выступает за сохранение верности Русской Православной Церкви и её Предстоятелю – Святейшему Патриарху Кириллу.
Отец Геннадий стал организатором палаточного городка у стен Молдавской митрополии летом 2014 года с требованием высказать принципиальную позицию в отношении богоборческого курса властей Молдовы, в том числе пресловутый закон «О равенстве шансов».

В результате Синод Молдавской митрополии на своём заседании 4 сентября 2014 года принял постановление с осуждением принятия этого постыдного закона. Реакцией на это стала очередная антицерковная волна в молдавских провластных и олигархических СМИ.

Диакон Геннадий Валуцэ выступает категорически против курса властей Республики Молдова на евроинтеграцию. Отец Геннадий известен как сторонник союза с Россией – светочем православного мира и оплотом традиционных ценностей.

Летом 2015 года движение Pro Ortodoxia организовало ряд акций протеста против проведения «гей-парадов» в Кишинёве и других городах Молдовы, а затем приняло участие в Крестном ходе в поддержку традиционных ценностей. В преддверии местных выборов движение активно призывало голосовать против проевропейских кандидатов, в том числе против Дорина Киртоакэ на пост генпримара Кишинёва. 

Однако в Молдавской митрополии возобладала примиренческая позиция в отношении проевропейского олигархического режима. Эту позицию известный киевский журналист Дмитрий Скворцов, выступая в Кишинёве на православной конференции, назвал «псевдоправославными аргументами за евроинтеграцию». 

30 августа движение «Pro Ortodoxia» возобновило протесты у здания митрополии. Поводом к ним стало молчание Молдавской митрополии и митрополита Владимира относительно политики министерства образования Молдовы, исключившего «Историю религий» из числа факультативных предметов в школьных программах. Движение обратилось с целым рядом принципиальных требований в адрес митрополита Кишиневского Владимира.

В ответ митрополит Владимир наложил запрет на служение диакона Геннадия «за подстрекательство к вражде, ненависти, клевету, внесение смуты и разрушение доброго порядка в церковных рядах, непослушание церковной иерархии, за неоднократные действия, порочащие образ Церкви».

Однако, по словам диакона Геннадия Валуцэ, он не намерен отказываться от своей борьбы. «Предтеча и Креститель Господень Иоанн не замолчал после того, как его заключили в темницу. Он продолжал обличать царя Ирода и его супругу, пока ему не отсекли голову. Не будем молчать и мы», - заявил отец Геннадий. 

 http://ruskline.ru/news_rl/2015/09/02/diakon_gennadij_

valuce_nakazan_za_principialnuyu_poziciyu/

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu