sâmbătă, 11 aprilie 2015

ЖЕЛАЕМ МИРА И ЕДИНСТВА В ПРЕДДВЕРИИ ПАСХИ. Как ПАСХУ празднуем по старому стилю, так и Рождество Господа, а не по новому - 25 Декабря. Это истина...


   В преддверии Святой Пасхи священнослужители православной церкви вышли к журналистам с обращением, в котором призвала граждан и политиков Молдовы жить в мире и согласии. Священники также призвали общество и власти избегать ссор, критики и обвинений, для того, чтобы позволить любви и вере заполнить собой не только день Воскресения Христова, но и все последующие дни.
Геннадий Вэлуцэ, отец, председатель ассоциации «Pro-Ortodoxia»: «Используем эту конференцию, чтобы призвать к миру и единству в духе настоящей Пасхи. И мы не будем судить, критиковать, а мы будем прощать и призывать».


В то же время, Геннадий Валуцэ подчеркнул, что в церковных праздниках не должны присутствовать какие-либо политические взгляды, чтобы тем самым не создавать диспуты и несогласие в обществе. Священнослужитель напомнил об остром конфликте, который возник накануне Рождества, когда некоторые власти обвинили в сектанстве православных верующих, отмечающих праздник по старому стилю, призвав общество отказаться от скандалов.



«Мы обращаемся ко всем верующим, в особенности к политикам, и напоминаем тот случай в январе, который связан с Дорином Киртоакэ и госпожой Кулев, пусть такое не повторяется. Давайте праздновать рождение Христа и все праздники в духе мире и единства, по новому стилю или по старому, как ещё там говорят. И не надо разъединяться после Пасхи, когда снова начнутся противоречия, оскорбления и злорадства», - отметил Вэлуцэ.



Раду Бушилэ, юрист: «Мир в обществе должен прийти, в первую очередь, от тех, кто управляет нашем обществом, но они должны подавать хороший пример, не только в преддверии праздников, но и в обычно, ежедневной деятельности».



Напомним, что и в этом году, по традиции, Митрополия Кишинева и всея Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима жителям столицы. Он будет доставлен в сквер Кафедрального собора Рождества Христова, вечером, 11 апреля, между 19 и 20 часами. Там частички Благодатного огня раздадут священникам и верующим.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu