sâmbătă, 19 iulie 2014

Молдавские Ведомости: У стен Молдавской Митрополии проходит бессрочный протест.

У стен митрополии проходит бессрочный протест

  - С 17 июня у здания Кишиневской митрополии проходит бессрочная акция протеста. Миряне и священнослужители требуют от митрополита выполнения данных им обещаний относительно скорейшего созыва всеобщего собора православных верующих, а также наведения порядка внутри самой митрополии.


- Еще в январе группа священников и христиан встретилась с митрополитом и синодом по вопросу внутренних и внешних проблем церкви и путей их решения. Митрополит благословил комиссию, которая разработала декларацию и свод законов. С тех пор прошло шесть месяцев. Декларация синодальной комиссии и свод документов пылятся на полке. Группа священников и христиан приняли решение о бессрочной акции протеста.


  - У  стен митрополии по улице Щусева разместился палаточный городок, здесь постоянно дежурят люди. Они говорят, что уважают владыку Владимира и просят его сдержать обещания. Протестующие обращают внимание на то, что власть не слишком стремится советоваться с народом по вопросам евроинтеграции - наоборот, всех, кто пытается поставить вопросы в истинности насаждаемых стандартов, новыми законами причисляют к экстремистам.


  - «Мир разделился на два лагеря, один  – это люди, которые стремятся сохранить в силе и действенности нравственные законы, которые даны Богом человеку для его блага, а вторые эти законы попирают», - выразил свое кредо один из участников акции.

  - «Мы пришли с любовью, терпением и смирением молиться у ворот митрополита о том, чтобы Господь вразумил его и он исполнил свои обещания, - говорит дьякон Генадие Валуца. - Мы требуем дисциплины в церкви. Мы будем стоять, пока не найдем общий язык с Владимиром».

  - Между тем митрополит Кишиневский и всея Молдовы подверг жесткой критике действия епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла, а также представителей общественной организации «Pro-Ortodoxia», которую возглавляет Валуца. Любое вмешательство представителей церкви в политическую жизнь должно наказываться синодом митрополии, заявил Владимир, он считает, что синод может наказать епископа Маркелла. По словам митрополита, дисциплинарное взыскание в отношении Валуцы примут уже на следующем заседании синода. Что же касается действий епископа Маркелла, который фигурирует в уголовном деле, митрополит отметил, что его наказать может лишь синод патриархии, передает Публика.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu