luni, 6 ianuarie 2014

Решение властей официально отмечать Рождество по новому стилю критикуется церковнослужителями и религиозными организациями



Представители церкви обвиняют депутатов во вмешательстве в церковные дела после того, как народные избранники приняли законопроект об объявлении 25 декабря днем празднования Рождества. Духовенство считает, что депутаты ставят под угрозу христианско-православную традицию в Молдове.
Группа православных священников и членов религиозной организации «Pro Ortodoxia» настаивает на том, что Парламент должен был проконсультироваться с Церковью, прежде чем включить день 25 декабря в перечень официальных праздников. Представители духовенства и организации «Pro Ortodoxia» считают, что столь важный церковный праздник не может быть предметом разделения верующих, что Рождество Христово следует отмечать 7 января, по примеру Иерусалима.
«Огромным испытанием для православных верующих в ушедшем году стало решение Парламента праздновать Рождество 25 декабря. Решение парламентариев не было бы оскорблением и грехом, если они бы сначала посоветовались с Церковью. Власти страны вмешиваются в церковные дела. Их цель состоит в том, чтобы постепенно исключить традицию. Абсурдно праздновать Рождество два раза в год. Под предлогом «европеизации» они скоро потребуют от нас отмечать Рождество только 25 декабря», - отметил председатель организации «Fericita Maica Matrona» Геннадие Валуцэ.
20 декабря 2013 депутаты приняли в  финальном чтении законопроект, в соответствии с которым Республика Молдова отныне официально будет праздновать 25 декабря Рождество, по новому стилю. При этом документ не исключает празднования Рождества и по старому стилю, то есть 7 января.
   

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu